盛泽丝绸文化旅游网首页
  • 我爱盛泽微信公众号
    扫一扫关注
    “我爱盛泽”微信公众号
首页 > > > 正文
回音壁(484)
[ 来源: 吴江日报│ 作者:吴江日报 │ 时间:2016/6/30 9:14:26]

2016年6月24日10∶00—11∶00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由吴江区国土资源局副局长费坤荣等嘉宾走进直播室,围绕“节约集约利用土地,建设‘强富美高’新吴江”的话题与听众进行了交流。

问:恒达星湖湾的房产证为什么办不下来?

答:按照相关规定,不动产登记依申请办理,商品房项目在交付后应由开发单位向不动产登记部门申请办理房屋所有权首次登记手续,再办理业主权证转移登记。据调查,目前恒达星湖湾项目1、3、6、7幢已办理首次登记,该四幢的业主已可办理产权证,具体进度可咨询开发公司。除此以外的房屋,开发公司尚未向登记部门提出申请,具体办证计划请联系开发公司。

问:家里姐弟两人,自己是因为读书迁的户口,姐姐还是农村户口,现在想分户,2014年时,备好材料到盛泽国土分局办理,说不具备分户条件,想问一下分户要什么条件?

答:根据《吴江区农村住房建设管理实施意见(试行)》,符合分户条件的情况必须是兄妹两个都为农村户口,并有完整家庭。

问:我的企业建立了一些标准厂房,听说高标准厂房有一些奖励政策,咨询一下具体去哪里咨询?

答:2013年底,出台了《吴江区节约集约利用土地实施意见》,意见中明确工业项目投资总额达不到500万美元(内资5000万元人民币)以上,原则上不单独供地,并鼓励企业入驻高标准厂房。为鼓励原有企业进行厂房改扩建,《意见》也给出了奖励办法:对符合规划要求建设多层厂房且超过合同约定容积率的企业,给予其超过容积率1.2或合同约定容积率(超过1.2)的工业生产厂房建筑面积每平方米奖励50元;超容积率1.5以上部分的工业生产用房建筑面积每平方米奖励200元。

如果有需要咨询相关政策的,可以在网站上查询《吴江区节约集约利用土地实施意见》或者到吴江区国土资源局土地利用科及各镇(区)国土分局、所进行咨询。

区纪委 监察局 电台

节目预告

2016年7月1日10∶00—11∶00,吴江人民广播电台《政风行风热线》直播节目由吴江区人民检察院党组成员、政治处主任沈林通等嘉宾走进直播室,围绕“打造开放性网阵 传播检察好声音”的话题与听众交流。听众朋友可以搜索微信公众平台“吴江新闻广播”加关注进行咨询和投诉。听众参与热线:0512-63488989。短信参与方式:编辑数字6加上文字内容发送到18806259009;收听频率和方式为:FM 96.9“吴江新闻广播”;中国吴江政府网站;吴越在线网站;蜻蜓FM;数字电视中的数字广播;农村有线广播同步播出。



不错,点一下赞
编辑:冯亮
相关新闻